Esperto Risponde
ecografia vescicale
in una Ecografia della Vescica questa viene definita repleta .cosa significa?

Risposta del medico
Paginemediche
vescica repleta significa "vescica vuota". Per poter esaminare la vescica con l'ecografia è indispensabile che sia distesa da urina.
Risposto il: 21 Novembre 2005