Esperto Risponde
Gentilissimi,da rx torace e cranio (seni
Gentilissimi,
da Rx torace e Cranio (seni paranasali) risulta quanto segue:
ipodiafania del seno frontale e dei seni mascellari, per fatti di flogosi.
In sede basale sovradiaframmatica sinistra è presente un'area di sfumato addensamento, come per focolaio flogistico. Potreste indicarmi cosa significa

Risposta del medico
Paginemediche
Ci potrebbe essere una iniziale sinusite e polmonite.
Risposto il: 17 Marzo 2008