Esperto Risponde
Naso chiuso e tosse possono essere segno di rinite o rinosinusite
Buongiorno, e' da piu' di un paio di mesi che dopo una faringite e una tracheite ho fastidio in gola un bruciore lieve continuo e in piu' sempre il naso chiuso accompagnato da tosse..in estate avevo avuto per circa un mese la tosse stizzosa,il mio medico mi ha prescritto degli esami x vedere se poteva essere pertosse e lo storico era positivo,pi mi ha prescritto una rx al torace che era negativa..mi sa dire qualcosa in merito?Non ho piu' le tonsille..grazie dell'attenzione e colgo l'occasione di porgerle i miei piu' Cordiali Saluti..

Risposta del medico
Specialista in Otorinolaringoiatria
 La sintomatologia che riferisce (bruciore in gola, naso chiuso e tosse) in assenza di patologie polmonari potrebbe essere segno di una rinite e/o di una sinusite. Sarebbe opportuno che lei si sottoponesse a visita ORL, meglio se completata da una endoscopia nasale.
Risposto il: 06 Dicembre 2013