Esperto Risponde
polipo mascellare
Nel referto di una tac del cranio prescritta per accertamenti otr, sinusite e atrofia dei turbinati, mi viene riscontrata una "formazione polipoide" di 2 cm di diametro nel seno mascellare sn. A chi devo rivolgermi, specialista maxillo faccliale o otorino? Grazie.

Risposta del medico
Dr. Giorgio Villani
Specialista in Oncologia
ad un otorino ovviamente, anche se spesso non è necessario alcun trattamento per formazioni polipoidi isolate se limitate al seno mascellare
Risposto il: 16 Settembre 2007