Esperto Risponde
prenotazione OPT
devo fare un esame ortopantomografico,mi sapete dire se al cardarelli si può fare?oppure in un altro centro basta che sia gratis perchè sono disoccupato e povero!!!!garzie dottore!'

Risposta del medico
Paginemediche
Per effettuare un'ortopantomografia è necessario effettuare la prenotazione telefonica al CUP. Al di sotto di un certo reddito non è previsto il ticket da pagare all'esibizione dell'impegnativa allo sportello dello stesso CUP. L'esame viene eseguito presso il reparto di Radiologia del DEA alla data indicata dal CUP.
Risposto il: 06 Aprile 2004