Esperto Risponde
A seguito di una ecografia di ruotine, mi è stato
A seguito di una ecografia di ruotine, mi è stato diagnosticato un nodulo di circa 5/6 cm. situato nel lobo caudato che comprime leggermente la Vena cava. Dalla Biopsia effettuata risulta essere Iperplasia nodulare focale. In prima IPOTESI mi è stato sconsigliato l'intervento chirurgico, in quanto asintomatica. Avendo desiderio di avere un figlio, come posso comportarmi? Ringrazio anticipatamente per la Vs.cortesia e confido in una Vs. opinione. Martina

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Non vi sono controindicazioni alla gravidanza in caso di iperplasia nodulare focale.
Risposto il: 19 Gennaio 2004