Esperto Risponde
Adenoma mammario
Ho una Mastopatia fibrocistica e un Adenoma al seno dx,quadrante infero-esterno,diagnosticato mediante palpazione ed ecografia. Un anno fa' le dimensioni erano 12x22;attualmente sono 15x25.Come mai questa crescita?Dovrei asportarlo?E' normale il Dolore che da un anno, periodicamente, mi si irradia a costole,ascella,braccio,e talvolta alla fossetta sulla clavicola?

Risposta del medico
Paginemediche
L’adenoma mammario è una lesione benigna ormonosensibile con tendenza ad aumentare le sue dimensioni. Il trattamento chirurgico ha essenzialmente una finalità estetica.
Risposto il: 01 Agosto 2002