24-07-2003

Buongiorno, ho 18 anni e da vari mesi prendo la

Buongiorno, ho 18 anni e da vari mesi prendo la pillola Diane. Il mese scorso e anche questo mi è capitato che quando la riassumevo, dopo la normale pausa de 7 giorni, (io la prendo prima di andare a dormire) al mattino mi sveglio con un gran mal di Stomaco e nel giro di poche ore poi rimetto e dopo aver rimesso sto bene. A cosa può essere dovuto? e soprattutto, sono incinta? Ho sentito dire che con la pillola se si rimane incinta non ci se ne accorge subito ma dopo 3 mesi perchè il ciclo viene ugualmente è vero?
Attendo con Ansia una sua risposta.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile utente, in alcune gravidanze iniziali è possibile avere delle perdite similmestruali. Il modo più semplice per escludere una gravidanza è effettuare un test di gravidanza acquistandolo in farmacia. Le cause del gran mal di stomaco e del vomito possono essere diverse: le suggerisco di parlarne con il suo medico di famiglia. Infine le ricordo che se l’episodio di vomito si verifica entro 4 ore dall’assunzione della pillola, l’efficacia contraccettiva non è più garantita.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!