Esperto Risponde
Consigliata RM-epatica
mia madre ha subito un lungo intervento gli e stato asporato milza piroteneo ovaie colon retto parte di ilio per un tumore ovarico con chemio interna e successivamente chemio con taxsolo adesso dopo due anni con controllo di marcatori e con tac con contrasto il risultato e area ipodensa a livello del 6 segmento di 12 m vorrei avere dei chiarimenti grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
E’ necessario che esegua un ulteriore approfondimento mediante esame RM-epatica oppure agoaspirato della lesione epatica con ago sottile per poter accertare che non si tratti di una lesione epatica metastatica, data la precedente patologia tumorale.
Risposto il: 19 Ottobre 2006