Esperto Risponde
Da un esame eco è risultato: vs pareti normali
Da un esame eco è risultato: vs pareti normali con dissincronia del setto ma conservata funzione sisto diastolica. Cosa significa? grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Il setto interventricolare si deve muovere in un certo modo: se questo non succede si parla di dissincronia; i motivi di questo possono essere molteplici: un aumento di lavoro del ventricolo destro, un blocco della branca all’elettrocardiogramma... nelle conclusioni del suo esame ecocardiografico il cardiologo dovrebbe avere fatto questa precisazione e soprattutto dovrebbe aver scritto se l’esame lo considera normale oppure no. In ogni caso faccia vedere la risposta al suo medico di famiglia, che la conosce e quindi può inquadrare il problema.
Risposto il: 12 Gennaio 2005