Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

29-05-2018

Disintossicarsi da farmaco con furosemide

Buonasera, Avevo un problema di calcolosi renale (ormai risolta con l’ibtervento) e cominciai a prendere il lasix. Purtroppo continuai a prenderlo anche dopo poiché dopo l’intervento smisi di prenderlo per 5 gg e gonfiai moltissimo. Adesso questa cosa mi preoccupa è vorrei disintossicarmi. Potreste aiutarmi?

Risposta di:
Dr. Giovanni BerettaDottore Premium
Specialista in Andrologia e Patologia della riproduzione umana
Risposta

Gentile lettrice, purtroppo in presenza di queste situazioni cliniche complesse ed intricate, senza una valutazione clinica diretta, è impossibile formulare una risposta corretta, cioè capire il suo reale problema e dare quindi una indicazione su quali passi successivi fare sia a livello diagnostico ma soprattutto terapeutico. Bisogna, a questo punto, riconsultare in diretta il suo urologo di fiducia ed aspettare quello che lui ci dirà a valutazione clinica terminata. Un cordiale saluto.

TAG: Adulti | Effetti Collaterali | Esami | Farmacologia | Nefrologia | Reni e vie urinarie | Urologia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!