Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

17-12-2002

Disturbi gastrici

Caro ginecologo, ho da chiederle: prendo da un po' la pillola practil 21. La prendo alle 21.30 di sera. Sono stata male, ho rimesso e avuto Diarrea tra le 5.30 e le 6.30 del mattino. E' pericoloso avere rapporti? Può essere che la sicurezza della pillola sia ridotta o azzerata? O è trascorso sufficiente tempo perchè il pricipio attivo sia stato assorbito? Grazie per l'attenzione.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, l 'insorgenza di disturbi digestivi, come vomito o diarrea intensa, entro quattro ore dall'assunzione della pillola può rendere inefficace il metodo anticoncezionale. Nel suo caso, quindi, l’assorbimento non dovrebbe essere alterato. Nel dubbio può ricorrere a un metodo contraccettivo di supporto (il preservativo) fino all'inizio della confezione successiva.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!