Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

04-06-2003

Dopo che ho smesso l'assunzione della pillola ad

DOPO CHE HO SMESSO L'ASSUNZIONE DELLA PILLOLA AD AGOSTO 2002 NON HO MAI AVUTO IL CICLO REGOLARE, UN MESE DOPO 28 GG UN MESE DOPO 38 GG. QUESTO MESE IL CICLO SI E' PRESENTATO DOPO SOLI 20 GG CON PERDITE INIZIALMENTE SCURE. COSA DEVO FARE SECONDO LEI?
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, le perdite ematiche intermestruali possono essere dovute a molte cause, la gran parte delle quali situazioni "quasi" normali, ma questo può essere stabilito solo con una valutazione clinica. Le consiglio di rivolgersi ad un ginecologo, che eventualmente le suggerirà di fare degli accertamenti per determinarne la causa (disturbi ormonali, polipo oppure semplicemente perdite in concomitanza dell'ovulazione).
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!