Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

23-02-2013

è da un po di tempo che pedo sangue ogni volta

è da un po di tempo che pedo sangue ogni volta che vado in bagno, sono andato in farmacia e mi hanno dato arvenum 500 e la preparazione h, solo che mi è capitato un gonfiore strano alle labbra, è qualche effetto indesiderato del farmaco? e comunque il mio problema persiste anche se in quantità minore ma esce lo stesso un po di sangue, cosa mi consiglia di fare? aspetto una risposta grazie
Risposta di:
Dr. Roberto Vaiana
Specialista in Chirurgia generale
Risposta

Buongiorno

la reazione avversa da lei descritta è molto rara con arvenum e preparazione h, è sicuro che non possa dipendere da altri elementi per esempio di tipo alimentare?

in caso contrario sospenderei la somministrazione sostituendo i farmaci con altri come anonet pomata e altri integratori con eccipienti diversi, mi sembra necessario però l'aiuto di uno specialista con una visita ambulatoriale.

TAG: Chirurgia generale | Gastroenterologia
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!