Esperto Risponde
Emangioma
Ho fatto un'Ecografia addome superiore e inferiore tutto a posto tranne un emangiona con diametro di 13/14 mm situato nel segmento quinto. non capisco cos'è l'EMANGIONA chiedo a voi un aiuto. grazie nella attesa di una vostra risposta vi auguro un buon lavoro.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L'emangioma è un tumore benigno del fegato che necessita solo di periodici controlli (ecografici) anche semestrali.
Risposto il: 29 Ottobre 2003