26-02-2003

Gentile signora, prendo la pillola da 3 anni circa

Gentile signora, prendo la pillola da 3 anni circa e ieri ho riscontrato delle perdite simili a delle mestruazioni (che ho tutt'ora) sebbene io stia ancora assumendo il farmaco (sono al termine della seconda settimana). Devo interrompere l'assunzione o posso terminare il blister? Sono combattuta e spaventata... grazie
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, frequentemente si verificano perdite ematiche scarse intermestruali (il cosiddetto spotting) durante l’assunzione della pillola, specialmente se a basso dosaggio. Termini tranquillamente il blister e contatti il suo ginecologo se le perdite dovessero persistere.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!