Esperto Risponde
gomito
POTREI SOTTOPORMI AD UNA TAC TRIDIMENSIONALE AL GOMITO AVENDO ANCORA INSERITI I CHIODI POST INTERVENTO? DISTINTI SALUTI

Risposta del medico
Paginemediche
Non vi è alcuna controindicazione. E' tuttavia importante che la TAC sia svolta da un'apparecchiatura di nuova generazione che abbia un programma software che annulla gli artefatti di origine metallica, altrimenti non è possibile avere un esame diagnostico.
Risposto il: 11 Febbraio 2007