Esperto Risponde
Ho fatto un'ecografia ed è risultato una
Ho fatto un'Ecografia ed è risultato una Colecisti un po' ispessita e dei calcoli mobili di 2 o 3mm non avendo mai accusato nessun Dolore vorrei sapere se è possibile curarli medicalmente e quale puo' essere la cura piu' adeguata.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La terapia per la calcolosi della colecisti prevede l’uso di acido ursodesossicolico (Deursil) per un periodo di 6-8 mesi.
Risposto il: 15 Febbraio 2006