Esperto Risponde
Informazioni insufficienti
Salve,
mia madre è stata sottoposta a mammografia dopo avere effettuato 4 cicli di chemioterapia (FEC), questo l' esito:
Strutture parenchimo-stromali rappresentate in modo diffuso ma disomogeneo, addensate. Numerosissime microcalcificazioni sparse in tutti i quadranti. Addensamento strutturale sfumato centimetrico al prol. ascellare. Ispessito il profilo cutaneo e ridotto di trasparenza il sottocute.
Cosa significa in parole povere?
Grazie

Risposta del medico
SANDRO GIROTTO
Non è possibile dare una risposta mancando completamente la documentazione del pregresso ( quadro mammografico iniziale, istologia, stadiazione ). Cruciale il confronto tra la mammografia iniziale e l’attuale.
Risposto il: 18 Febbraio 2008