Esperto Risponde
insufficienza Grande Safena a 70 anni
Buongiorno gent.mo Professore, Le scrivo da parte di mia zia, che ha 70 anni.....Fortunatamente non ha mai avuto grossi problemi di salute (se non un'ipertensione, scoperta, purtroppo, qualche tempo dopo l'insorgenza, che ha creato qualche "danno" al cuore.... Attualmente mia zia prende da anni pastiglie per la pressione e cardioaspirina), ma ha le vene varicose e teme l'operazione...... Qualche settimana fa ha fatto un eco-color-doppler alle gambe e il Professore che l'ha visitata le ha detto che la vascolarizzazione è buona, ma che, essendo le vene evidenti e sporgenti nella gamba sinistra, è consigliabile l'intervento, per evitare che le vene "si taglino" e per evitare flebiti.... Le ha consigliato di fare in autunno una "visita vascolare per programmare intervento di stripping lungo in anestesia spinale"..... Mia zia, naturalmente, è un po' preoccupata (non avendo mai subito, fortunatamente, interventi in vita sua), ma soprattutto è preoccupata perché ha parlato con altre donne che hanno subito questo tipo d’intervento, le quali le hanno detto che dopo qualche tempo le vene si sono riformate anche nella gamba “sana”(ossia in quella che non le presentava)…… Ah, dimenticavo, il Professore ha indicato “vene a sciarpa di gamba” nella gamba sinistra, appunto……Lei consiglia questo tipo d’intervento? Il Professore le ha consigliato di farlo, ma non l’ha obbligata……. E’ un intervento che ha controindicazioni? Lei cosa consiglia? Le è stato anche suggerito di cercare un "flebologo che pratichi un intervento emodinamico"(non saprei nemmeno, tra l'altro, in quale ospedale pubblico cercare) .....Mi scusi Dottore se mi sono dilungata, ma sentire un parere medico mi sarà senz'altro d'aiuto....... Spero di sentirLa presto….. La ringrazio per il prezioso Suo lavoro che svolge per tutti noi - GRAZIE di cuore

Risposta del medico
Dr. Claudio Rosco
Specialista in Anestesia e rianimazione
Gentile Signora, lo stripping lungo in anestesia spinale è un intervento oggi praticato sempre meno e in genere da chirurghi generali o vascolari culturalmente...."anziani". La moderna flebologia tende ad essere meno aggressiva possibile stante lo scarso successo nel controllo della malattia venosa di soluzioni chirurgiche aggressive. La CHIVA è una metodica molto meno aggressiva ma che deve essere praticata da medici molto competenti nello studio emodinamico e nella tecnica chirurgica ( Claude Franceschì o Stefano Ermini ad esempio ). Solo lo studio emodinamico venoso dell'arto malato può suggerire la metodica più utile. Da non dimenticare la possibilità di una EVLA ((Laser endovascolare)(F. Zini) o di una Scleroterapia con mousse ( L. Tessari ). Da ultimo si può valutare di non far niente a 70 anni e di prescrivere una calza elastica terapeutica con la quale assicurare una buona qualità di vita alla paziente.
Da lontano non posso dire di più ne di meglio.
Cordiali saluti
Risposto il: 08 Ottobre 2013