Esperto Risponde
O 36 anni con padre cardiopatico,facendo un esame
O 36 anni con padre cardiopatico,facendo un esame eco color dopler crafia cardiaca anno riscontrato il valore dell'aorta ascendente 39,9 mm riscontrando una lieve ectasia posso stare tranquillo o vado incotro a problemi facendo sport. la ringrazio per la risposta

Risposta del medico
Paginemediche
Sono valori ai limiti alti della norma; è importante escludere la presenza di valvola aortica bicuspide. Cordialità
Risposto il: 17 Novembre 2008