Esperto Risponde
Orticaria
Sono diabetica Tipo 2 a e bipolare. Dal mese di giugno ho un prurito che va sempre di più aumentando, fino a oggi pensavo più a punture di zanzara, ma oggi ho fatto la visita dal mio ginecologo di fiducia e mi ha detto che se fosse successo a lui sarebbe preoccupante, (linfocite acute) mi ha detto che devo fare visita allergologa immunologa, rx torace. Ho dei ringofiamenti e un grande prurito. Cosa ne pensate???

Risposta del medico
Dr. Corrado Quadrini
Specialista in Dermatologia e venereologia e Psicologia e Psicoterapia
Senza vedere il quadro è impossibile ipotizzare diagnosi. le consiglio prima una visita da un dermatologo a lei vicino. Cordialità Corrado Quadrini
Risposto il: 16 Novembre 2018