Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

20-09-2006

Peggioramento fisico

Mia madre e affetta da epatocarcinoma. Nei prossimi giorni effettuerà la 4° chemioembolizzazione. Alcuni noduli trattati nella precedente TACE hanno tamponato una parte del fegato malato. nella parte sinistra si sono create nuove lesioni. Ogni volta dopo aver fatto la TACE fisicamente va a terra. chiedo: Sono gli effetti della chemioembolizzazione? cosa si può fare per aiutarla ad avere un recupero di forze maggiore? perchè i dolori allo stomaco si perdurano nel tempo? la mancanza di desiderio di mangiare è legato alla terapia? GRAZIE PER L'ATTENZIONE.
Dr. Fegato.com
Risposta di:
Dr. Fegato.com
Risposta
Il progressivo peggioramento clinico può essere conseguenza della TACE cui si sottopone. Purtroppo non esistono alternative e bisogna attendere che le condizionio fisiche migliorino spontaneamente.
TAG: Epatologia | Fegato | Gastroenterologia | Medicina interna
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!