12-05-2008

penicilina

salve ,premetto che non ho mai avuto problemi di allergie, sabato mattina ho assunto una bustina di clavulin dopo circa venti minuti ho iniziato a star male avevo le mani e il viso gonfi specialmente la bocca e poi mi sono riempita di machhie rosse dalla testa ai piedi , faticavo a respirare come se avessi l'asma e sono corsa in ospedale. reazione allergica al farmaco . volevo sapere come devo muovermi adesso , dovrei fare dei test? se risultassi allergica come devo comportarmi? il mio medico di base mi ha prescritto un altro tipo di antibiotico ma io francamente ho paura. ho un bimbo di tre anni ci sono possibilita' che anche lui risulti allergico se lo sono io? grazie
ANTONIO CN
Risposta di:
ANTONIO CN
Risposta
Lei ha avuto una reazione allergica ad un derivato penicillinico che è associato nel clavulin ad un altro farmaco. E' opportuno evitare i futuro l'assunzione di betalattamine mentre sono generalemnte ben tollerati i macrolidi. Si può rivolgere ad un centro specialistico Cordiali saluti Prof Gennaro D'Amato
TAG: Allergie | Allergologia e immunologia clinica