Esperto Risponde
Regressione
Gentile dottore, a marzo mi è stato diagnosticato un Fibroadenoma al seno di un cm di diametro. Mi è stato consigliato un controllo ecografico dopo 6 mesi, e l'autoesame mensile. Proprio durante l'autoesame mi sono resa conto di non ruiscire più a percepire il Nodulo, prima facilmente palpabile. La mia domanda è: il Fibroadenoma al seno può regredire spontaneamente ed in così poco tempo? Grazie mille e saluti.

Risposta del medico
Paginemediche
Gentile signora, se si tratta realmente di un fibroadenoma è poco probabile che sia regredito. Può darsi che sia lei a non riuscire a palparlo, così come può darsi che si tratti di mastopatia fibrocistica, che invece può modificarsi anche rapidamente. Si consulti con il ginecologo che ha fatto la diagnosi.
Risposto il: 26 Giugno 2003