Esperto Risponde
Resezione epatica
Buonasera, Allora mia mamma è ancora in attesa per essere chiamata a fare questo intervento di resezione epatic per aver scoperto un carcinoma della colecisti di 3 mm neanche al primo stadio. Questo è stato rimosso insieme alla colecisti. La mia domanda è, dopo poco meno di 1 mese dalla tac Total body risultata negativa non è pericolosa questa attesa? Potrebbe ripresentarsi qualcosa? Grazie a chi risponderà.

Risposta del medico
Dr. Marcello Picchio
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Il cancro della colecisti in stadio molto iniziale può essere trattato con la semplice colecistectomia.
Risposto il: 06 Giugno 2018