Esperto Risponde
rm cervicale
desidero vostro parere sulla diagnosi relativa aR.M. COLONNA CERVICALEDati: cervicalgia con limitazione funzionale e impotenza braccio snEsame condotto secondo piani sagittali e assiali.In sede le strutture tronco-cerebellari. Invertita la lordosi cervicale.A livello da C3 C7 è presente discreta protrusione osteo-disco-ligamentosa mediana con appoggio sui piani epidurali e impronta sul midollo cervicale, associata ad uncartrosi laterale.A livello C6 C7 si associa piccola formazione erniaria laterale sx che si appoggia sulla radice corrispondente. Non evidenti altre formazioni erniarie. Ridotti i diametri canalari a tali livelli.Non alterazioni del segnale proveniente dal midollo cervicale; modeste alterazioni del segnale da spondilo-discartrosi diffusa; angioma di 15mm all'emisoma sn di D2 Ho effettuato, inoltre, degli esami del sangue e descrivo relativo risultato ESAMI DEL SANGUE: Risultato Valore Rif.GLICEMIA Metodo: Trinder DOD/POD 37 gradi C *103 mg/dL 60 -100COLESTEROLO TOTALEMetodo: Enzimatico-Colorimetrico 273 mg/dL inf. A 200TRIGLICERIDIMetodo: Enzimatico-Colorimetrico *148 mg/dL 35 - 135ringrazio anticipatamente per la risposta e porgo cordiali saluti

Risposta del medico
Artrosi cervicale e piccola ernia laterale sinistra C6-C7.
Risposto il: 03 Giugno 2012