Esperto Risponde
RX colonna
Buonasera. Mi chiamo leonardo e ho avuto da poco un incidente stradale (frontale con un furgone) mi sono sottoposto a varie radiografie. Oggi sono arrivate le risposte ma non riesco a capire il significato della diagnosi. Ve la riporto per intero aspettando qualcuno che riesca a spiegarmela in termini comprensibili.grazie anticipamente .Ridotta la lordosi cervicale.Nella norma le componenti somatiche e conservata l'ampiezza degli spazi intersomatici esaminati.Regolare l'ampiezza dei forami di coniugazione bilateralmente, come valutato nelle proiezioni oblique.Dismorfismo al passaggio lombo-sacrale per sacralizzazione in particolare sinistra di L5 e conseguente riduzione dell'ampiezza dello spazio intersomatico L5-S1; conservata l'ampiezza dei restanti spazi esaminati.

Risposta del medico
Gentile signore, in termini comprensibili, spero, Lei ha un'alterazione morfologica della colonna lombare, che si porta dalla nascita, e che non è legata al trauma. Il resto è normale.
Risposto il: 19 Dicembre 2012