10-01-2003

Salve, ho 40 anni e da ottobre 2001 assumo

Salve, ho 40 anni e da ottobre 2001 assumo regolarmente Minesse. La scelta è stata fatta dal mio ginecologo anche in base al fatto che avevo delle mestruazioni abbondanti che mi causavano un'Anemia sideropenica. L'Anemia è scomparsa, ma devo dire che anche le mestruazioni sono quasi del tutto sparite, nel senso che arrivano quando prendo l'ultima pillola bianca durano solo un giorno circa e poi sono più che altro perdite di colore marrone scuro. E' normale tutto questo?
Prima del Minesse e qualche anno fa per cira due anni avevo assunto Diane e il flusso era normale.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, Minesse, a differenza di Diane, è una pillola a dosaggio ultra-basso e capita a molte donne che la assumono che le perdite ematiche siano molto scarse, se non addirittura assenti. Quindi, è tutto normale.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!