Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

24-11-2003

Salve, ho un ritardo di circa una settimana...

Salve, ho un ritardo di circa una settimana... sono un po' preoccupata! Volevo sapere se questo ritardo può essere causato dal fatto che da circa 20g ho smesso di prendere la pillola!... può essere questa la causa?
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
Gentile signora, dopo la sospensione della pillola è possibile che il ciclo tardi a ricomparire (si tratta della cosiddetta amenorrea post-pillola). Ovviamente se ha avuto dei rapporti a rischio dopo l’interruzione della pillola, faccia un test di gravidanza e se le mestruazioni non ricomparissero entro due-tre mesi faccia una visita ginecologica per escludere eventuali altri problemi.
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!