Esperto Risponde
Salve,l'ecografia di mio fratello e' stata
salve,
l'ecografia di mio fratello e' stata diagnosticata con vescica distesa parte lievemente ispessite 0.7 cm e regolari apparentemente priva di formazioni litiasiche
cosa significa?
potrei avere una risposta

Risposta del medico
Paginemediche
La vescica è stata studiata, come si deve, piena di urina; è stato rilevato che le pareti sono lievemente ispessite (forse da sforzo, cioè da lieve ostacolo alla minzione, da ipertrofia prostatica?), non sono state evidenziate formazioni calcolotiche; in sintesi, nulla di grave. La parola definitiva al collega che ha richiesto l’ecografia.
Risposto il: 29 Gennaio 2007