Esperto Risponde
Salve, l mio ex marito e stato ricoverato in
salve, l mio ex marito e stato ricoverato in ospedale per sospetto tumore al fegato srivo il referto della tac: numerose lesioni sostitutive epatiche, ipodense in tutte le fasi vascolari,distribuite in entrambi i lobi,di circa 1 cm con grossa lesione sotitutiva di oltre 7cm situata nel v segmento,adenopatie celiache di 15mm linfonodi alilo epatico e inter porto cavali fino a 22mm ed adenopatie lomboaortiche di 2 cm, linfonodo otturatorio dx di 19 mm e molto grave? quanto le rimane da vivere? grazie anticipatamente

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Da quanto riporta ci sembra di capire che la situazione sia grave e probabilmente intrattabile.
Risposto il: 25 Giugno 2008