30-05-2008

Sintomi da stress

Ho 50 anni e da 3 anni circa prendo 4 mg. di Blopress a pranzo con valori pressori nelle 24 ore di 130-80 e pulsazioni 85 di media. A volte quando sono sotto stress mi è successo di avvertire improvvisamente vertigini,tachicardia che mi costringono a stare per qualche minuto ad occhi chiusi ed a sedermi e poi passa tutto. Ho fatto una visita dall'otorino e ha escluso una labirintite. Che cosa devo fare? Mi hanno consigliato di prendere Telmisartan che forse è più efficace nelle 24 ore ma non so se sia giusto,quale dosaggio prendere... e se la causa non è l'ipertensione? Gradirei una risposta dall'esperto e grazie per l'attenzione.
Redazione Paginemediche
Risposta di:
Redazione Paginemediche
Risposta
I sintomi avvertiti possono essere tutti collegati e dipendere anche da ansia, stress o paura/preoccupazione. In assenza di altre patologie, potrebbe essere utile associare alla sua terapia una dose adeguata di betabloccanti, che riduce il numero dei battiti a riposo e durante stress. Deve parlarne col suo curante.
TAG: Cuore | Malattie dell'apparato respiratorio | Malattie dell'apparato cardiovascolare
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!