Esperto Risponde
Sono alla 22ma settimana di gestazione, con
Sono alla 22ma settimana di gestazione, con l'Ecografia morfologica è stato evidenziato: situs solitus, Levocardia, normali connessioni atrio-ventricolari e ventricolo-arteriose. Vorrei sapere in cosa consiste questa Patologia e che effetti può avere sul neonato. Grazie della disponibilità.

Risposta del medico
Paginemediche
Il suo non è un reperto patologico, ma di assoluta normalità, significa che il cuore è a sinistra, dove deve essere, e che i vasi sono normali.
Risposto il: 27 Novembre 2003