Search

I medici più attivi

Ultimi articoli

17-02-2013

Spotting primo mese

Avendo un ciclo non regolare ho iniziato a prendere la pillola (YAZ), l'ho fatto non appena ho avuto qualche piccola perdita di sangue e dopo 9 giorni ho ancor un ciclo molto abbondante, in alcuni casi con perdita di grumi, sono preoccupata perchè le perdite sono consistenti... è solo un adattamento iniziale al farmaco oppure è un effetto collaterale dovuto alla mia non predisposizione a questo trattamento, ho letto addirittura che aumenta il rischio di trombosi o ictus... sono molto preoccupata!!!PS: gli esami fatti prima di iniziare la pillola erano tutti nella norma e la mia ginecologa mi ha visitato con esito positivo.Spero in un suo consiglio.Grazie
Risposta di:
Dr.ssa Fiammetta Trallo
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Risposta
Ha iniziato la pillola troppo presto, x cui ha bloccato il ciclo che poi è ripartito con questa irregolarità. Se le perdite continuano può prendere x qualche giorno un anti-emorragico e vedrà che dal prossimo mese si sistema tutto
TAG: Ginecologia e ostetricia | Organi Sessuali | Salute femminile
er icon on white
Non hai trovato quello che cercavi?
Chiedi un consulto gratuito agli esperti di Paginemediche!