Esperto Risponde
steatoepatite ed obesità
Ho 48 anni sono alto 1.70 e peso 85 chili, non bevo alcolici, non fumo ma mi sento sempre gonfio e quindi ho deciso di fare un eco-addome in toto . Risultato: "FEGATO AUMENTATO DI VOLUME, A MARGINE ARROTONDATI, ECOSTRUTTURA STEATOSICA DI GRADO MEDIO, SENZA LESIONI FOCOLAI..."PANCREAS E GROSSI VASI ADDOMINALI MAL EVIDENZIABILI PER METEORISMO ENTERO-COLICO, APPARENTEMENTE NELLA NORMA".--Premesso che i risultati delle transaminasi sono usciti GOT-33- GPT-50-, inoltre i marketing dell'epatite sono usciti:HBs AG- assente;HBs Ab...26;HBc Ab...presenti;HBe Ag...assente;HBe Ab assenti;HAV TOTALI....PRESENTI;Ab anti-HCV....assenti;Domanda: cosa ho e cosa debbo fare per il mio fegato per normalizzarlo. Ringrazio voi tutti anticipatamente.

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Ha un danno epatico da eccesso di grassi nel fegato. La cosa migliore da fare è seguire una dieta ipocalorica che le permetta di raggiungere un peso corporeo normale. Eviti comunque di bere alcolici.
Risposto il: 22 Gennaio 2009