Esperto Risponde
Stria atelettasiaca da valutare alla TAC
vorrei sapere,la definizione di stria-teletassica,sul referto della radiografia,viene consigliata la t.a.c. Grazie!

Risposta del medico
Prof. Giuseppe De Simone
Specialista in Malattie dell'apparato respiratorio
Tale reperto radiografico rappresenta l'espressione di chiusura di un rametto bronchiale, Uitle sicuramente l'esame TAC.
Risposto il: 13 Marzo 2013