Esperto Risponde
TAC coronarica
Cos'è una TAC coronarica?

Risposta del medico
Paginemediche
Con un particolare tipo di TAC si possono visualizzare eventuali calcificazioni delle arterie coronariche di calibro maggiore, il che può dare in modo non invasivo una stima della coronaropatia. Attualmente comunque l’esame standard a questo scopo è ancora la coronarografia, cioè lo studio “invasivo”.
Risposto il: 29 Marzo 2005