Esperto Risponde
Tosse
Salve  ho 38 anni,ho eosinofili alti,vitamina b 12 alta e nse un po elevato.ho sempre tosse anche di notte e tachicardia.dalla TAC risultano cicatrici al polmone sinistro e residuo di liquido timico.Sto rischiando un tumore polmonare?

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Deve fare controlli seriati dell'eosinofilia (quanti?) e dell'NSE, aggiungendo anche il dosaggio delle IgE Totali. E' stata vista da uno pneumologo? Questi potrebbe farle fare una fibrobroncoscopia con lavaggio bronchioloalveolare (BAL), richiederLe i test allergologici e farle fare una spirometria + test di broncodilatazione farmacologica (per escludere asma bronchiale, se spirometria normale, utile anche eseguire test con Metacolina). Cordiali saluti.
Risposto il: 30 Marzo 2018