Esperto Risponde
Tosse e rx torace
Buongiorno, mia madre di 73 anni fumatrice a causa di tosse persistente ha eseguito rx torace da cui si evince: diffuso ispessimento dell'interstizio polmonare di tipo reticolare e delle pareti bronchiali. Modesti segni di sovradistensione. Cavità pleuriche libere da versamento. Immagine cardiaca nei limiti. Cosa potrebbe essere? Il medico, prima di eseguire i raggi, ipotizzava bpco. Grazie

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Il suo MC ha verosimilmente ragione. Sarebbe indicato anche eseguire una spirometria globale con metodo pletismografico e test di broncodilatazione farmacologica. E' chiaro che la sua mamma deve smettere di fumare. Cordiali saluti.
Risposto il: 24 Ottobre 2018