Esperto Risponde
Versamento pleurico
Volevo ringraziarLa per la tempestività della sua risposta.... Le inoltro esito dell'ecografia Presenza di una falda ecopriva libera (cc310 circa) nella regione sopradiafframatica del cavo pleurico,con rapporto a versamento. Non si osservano lesioni solide polmonari a parete. Ringrazio anticipatamente

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Persiste ancora una falda di versamento. Programmerei così: se asintomatico (no febbre, no brividi, no sudorazioni notturne), non indicazioni invasive (nuova toracentesi), bensì controllo Rx torace 2 pr esuccessiva ecografia di controllo; il tutto tra 45 gg 45 gg.
A quel punto dovrebbe essersi completamente riassorbita la falda di liquido, oppure essersi organizzata con sinechie fibrotiche.
Cordiali saluti.
Risposto il: 05 Giugno 2018