Dr. Antonio De Carlo

Dr. Antonio De Carlo

Specialista in Chirurgia generale

Medico Ospedaliero
Civitavecchia (RM) | Vedi mappa
21 Risposte |
follower

Dirigente Medico della U.O.C. di Chirurgia Generale di Civitavecchia. Responsabile dell'ambulatorio di Endocrinochirurgia

Leggi il curriculum
Specialista in
Chirurgia generale
Esperto in
Agoaspirato, Calcolosi della colecisti, Chirurgia, Tiroide
Ultime risposteLeggi tutto
Dove ricevo
Ente
San Paolo
largo donatori di sangue 1
00053 - Civitavecchia (RM)
0766591280
Curriculum

Il 29.07.1985 si è laureato con il massimo dei voti e la lode. Il 31.10.1990 si è specializzato in Chirurgia Generale. Nel 1992 ha frequentato il corso di Perfezionamento in "Colonproctologia"  Università degli studi “La Sapienza” di Roma. Nell’anno accademico 1995 – 96 ha frequentato il corso di Perfezionamento in “Trattamento del politraumatizzato e Terapia Intensiva Chirurgica”, presso la facoltà di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Torino. Negli anni scolastici: 1994– 95; 1995 – 96; 1996 - 97 è docente del corso di “Neurochirurgia” presso la Scuola per Infermieri di Savigliano; 2003 - 04 è docente del corso di “Chirurgia clinica” presso la Scuola per Infermieri di Penne E’ membro del Club delle Unità di Endocrinochirurgia, dell’Associazione dei Chirurghi Ospedalieri Italiani (A.C.O.I.).

Dal 09.09.1989 al 29.03.1990 Dal 20.11.1990 al 12.02.1991 Dal 18.02.1991 al 31.12.1992 Dal 22.01.1993 al 30.04.1993 ha prestato servizio presso il presidio ospedaliero di Anagni, U.S.L. FR/1, in qualità di Assistente Medico della Divisione di Chirurgia Generale, incaricato a tempo pieno.

Dal 20.11.1993 al 23.01.1994 ha prestato servizio presso il presidio ospedaliero di Tarquinia, U.S.L. VT/2, in qualità di Aiuto Medico della Divisione di Chirurgia Generale, incaricato a tempo pieno. Dal 27.01.1994 al 30.11.1998 ha prestato servizio presso il presidio ospedaliero di Savigliano, U.S.L. 17 della Regione Piemonte, in qualità di Assistente Medico della Divisione di Chirurgia Generale (Dirigente di I° livello), di ruolo a tempo pieno, partecipando alle attività di reparto, sala operatoria, pronto soccorso ed inserito nel servizio di diagnostica vascolare

Dal 01.12.1998 al 30.09.2004 ha prestato servizio presso l’Unità Operativa di Chirurgia Generale del Presidio Ospedaliero “S. Massimo” di Penne, A.S.L. di Pescara, in qualità di Dirigente Medico di ruolo a tempo pieno, partecipando alle attività di reparto, sala operatoria, referente per l’ambulatorio di diagnostica vascolare doppler e di flebologia

Dal 01.10.2004 a tutt’oggi prestaservizio presso l’Unità Operativa di Chirurgia Generale e Mininvasiva del Presidio Ospedaliero “S. Paolo” di Civitavecchia, A.S.L. Roma F, in qualità di Dirigente Medico di ruolo a tempo pieno, partecipando alle attività di reparto, sala operatoria. E’ responsabile dell’ambulatorio di “Endocrino-chirurgia””