Prof. Carmelo Cernigliaro

Prof. Carmelo Cernigliaro

Specialista in Scienza dell'alimentazione

Medico di Medicina Generale
Novara (NO) | Vedi mappa
follower
Attività ambulatoriale di diagnosi e cura Consulente di Cardiologia Invasiva presso Clinica San Gaudenzio, Novara
Leggi il curriculum
Specialista in
Scienza dell'alimentazione, Statistica Medica, Malattie dell'apparato cardiovascolare
Dove ricevo
Studio medico privato
Carmelo Cernigliaro
Strada Massara, 4, Novara, NO
28100 - Novara (NO)
Ente
Clinica San Gaudenzio
Via Enrico Bottini, 3, Novara, NO
28100 - Novara (NO)
Curriculum

Titoli di specializzazione, libera docenza, master universitari, dottorati di ricerca, etc:

  • Specializzazione in Cardiologia conseguita presso l'Università degli Studi di Roma "La Sapienza"  (24 luglio 1963);
  • Specializzazione con Lode in Medicina Interna presso l'Università degli Studi di Roma "La Sapienza" (27 luglio 1966);
  • Libera Docenza in Semeiotica Medica Sessione dell'anno 1969.

Curriculum studi universitari e attività professionali svolte presso strutture pubbliche o private accreditate:

  • Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Roma "La Sapienza" (1961);
  • dal 1962 al 1969 Medico Interno presso la Clinica Medica dell'Università "La Sapienza" di Roma, partecipando alle attività cliniche e di ricerca di Fisiopatologia Cardiocircolatoria;
  • dal 1 Agosto 1961 al 30 Settembre 1962 Assistente incaricato presso la Städt. Krankenhaus Neukölln di Berlino Ovest;
  • dal 1 Novembre 1963 al 30 Aprile 1964 post-graduate fellow presso l'Institute of Cardiology di Londra;
  • dal 1 Settembre 1966 al 30 Ottobre 1966 visiting physician presso il Dpt of Radiology dell'Akademiska Sjukhused di Upsala
  • dal 1 Novembre 1969 al 31 Ottobre 1972 Assistente presso il Laboratorio di Fisiopatologia Toracica dell'Ospedale Karolinska di Stoccolma;
  • dal Novembre 1972 Assistente di Cardiologia presso l'Ospedale Maggiore di Novara;
  • dal 1975 Aiuto Cardiologo presso l'Ospedale Maggiore di Novara;
  • 1994 Primario di Cardiologia presso l'Ospedale Maggiore di Novara;
  • 1998-2004 Capo Dipartimento di Cardiologia e Cardiochirurgia presso L'Ospedale di Novara;
  • 2004 ad oggi Consulente di Cardiologia Invasiva presso la Clinica San Gaudenzio di Novara;
  • Numerose pubblicazioni (47) recensite in Pubmed.