Dr. Ediego Martino

Dr. Ediego Martino

Specialista in Neurologia e Medicina dello sport

Medico Specialista Convenzionato
Montesano sulla Marcellana (SA)
follower
Specialista in Neurologia. II° specializzazione in Medicina dello Sport. Diploma di perfezionamento Universitario in Psicodiagnostica Diploma Perfezionamento Universitario in Psichiatria Sociale.Corsi formazione professionale in Elettroneuromiografia ed Elettroencefalografia.
Leggi il curriculum
Specialista in
Neurologia, Medicina dello sport
Curriculum
Laurea in Medicina e Chirurgia conseguita presso la Prima Facoltà dell’Università di Napoli il 20/0/71978, con voti 110/110 e lode. Specializzazioni: Neurologia: conseguita presso I° Facoltà di Medicina-Università di Napoli il 21/7/1983 Medicina dello Sport: conseguita presso I° facoltà di Medicina e Chirurgia di Napoli il 18/12/1986 Diplomi Universitari di Perfezionamento Diploma di Perfezionamento in Psichiatria Sociale conseguito il 29/6/1987 presso la I° Facoltà di Medicina dell’ Università di Napoli Diploma di Perfezionamento in Psicodiagnostica conseguito il 14/7/1988 presso la I° facoltà di Medicina dell’ Università di Napoli Diploma di Formazione Manageriale per Dirigente di Struttura Complessa Area Ospedaliera, conseguito presso l’Istituto per la Formazione Regione Lombardia (I.Re.F), l ’11 Giugno 2002, ai sensi del DPR 484/97     Attività   Servizio prestato presso l’USL n.3 di Lagonegro (Pz), Ospedale  di Lagonegro professionali     Reparto di Medicina Generale, dal  6/3/1982 al 2/9/1988, con la qualifica di           Assistente medico a tempo piene di Medicina Generale.            Servizio prestato presso l’USL n. 3 di Lagonegro , Ospedale di Lagonegro,     Reparto di Medicina Generale, dal 2/9/88  al 26/1/1992,  con la qualifica di     Aiuto Medico a tempo pieno  di Medicina Generale, quale vincitore di     pubblico concorso.   Dal 30/9/1987 al 27/6/1989 e dal 14/6/1991 al 27/2/1996 ha espletato attività come medico componente effettivo della Commissione Medica per l’accertamento dell’Invalidità Civile e dell’handicap operante presso ASL n.3 di Lagonegro   Dal 22/8/1989 al 31/12/1990 ha espletato attività come medico componente presso la Commissione Medica periferica per le pensioni di guerra e di invalidità civile di Potenza in regime di convenzione con il Ministero del Tesoro.     Servizio prestato presso l’USL n. 3 di Lagonegro (Pz) come  Responsabile     dell’Attività  Ambulatoriale di Neurologia ed Elettroencefalografia,  dal     19/10/1987 al 26/1/1992 Servizio prestato presso l’USL n.3 di Lagonegro, Ospedale di Lauria(Pz), dal 27/1/92 al 10/3/96, quale Aiuto medico a tempo pieno Responsabile del Servizio di Neurologia e Neurofisiopatologia Servizio prestato con la qualifica di Aiuto Neurologo di ruolo, quale vincitore di pubblico concorso presso l’ U.O. di Neurologia dell’Ospedale Provinciale di Grosseto, AUSL n.9 della Regione Toscana, dall’11 Marzo 1996 al 30/09/2000. A partire dal 1/1/1998 , ha avuto affidato l’incarico di Responsabile con rilevante autonomia professionale delegata di “Patologia degenerativa, tossicoinfiammatoria del S.N.P”. Presso tale U.O. ha espletato attività Ambulatoriale e Divisionale presso l’ ambulatorio di Neurosonologia per lo studio delle patologie dei vasi sopraaortici ed intracranici, ed attività Ambulatoriale e Divisionale di Elettroneuromiografia. Servizio prestato con la qualifica di Dirigente Medico , presso l’U.O. di Neurologia dell’Azienda Ospedaliera di rilevanza nazionale ad alta tecnologia di Salerno, Ospedali Riuniti “San Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona” , dal 1/10/2000 al 31/05/2008. Presso tale U.O. oltre alla attività assistenziale, ha espletato attività ambulatoriale e divisionale di Elettroneuromiografia e di Elettroencefalografia e è stato Componente della Commissione per l’accertamento di morte cerebrale costituita presso L’Azienda Ospedaliera “San Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona”. Componente del Collegio medico per l’accertamento della morte cerebrale presso l’Azienda Ospedaliera “San Giovanni di Dio e Ruggi D’Aragona” di Salerno dal Settembre 2001 al 31/0572008 (delibera n.209 del 10/08/2001). Dal 1/6/05 al 31/05/06, a seguito aspettativa a norma di legge, ha prestato servizio presso l’U.O. di Neurologia dell’Ospedale di Pistoia, USL n. 3 della Regione Toscana, con la medesima qualifica di Dirigente medico di Neurologia. Presso tale struttura oltre all’attività assistenziale , ha espletato anche attività ambulatoriale e divisionale di Elettroencefalografia, di Elettromiografia,di Ecocolordoppler TSA ed è stato componente per l’accertamento di morte cerebrale. Dal 1 Luglio 2009, esercita attività di Specialista Ambulatoriale convenzionato, nella branca di Neurologia presso Istituto INAIL di Potenza, per numero cinque ore settimanali (incarico divenuto a tempo indeterminato dal 1 Luglio 2010). Dal 1 Aprile 2009, esercita attività di Specialista Ambulatoriale convenzionato, nella branca di Neurologia, presso ASP Potenza, presso il Distretto di Lagonegro, Potenza e Muro Lucano, per un totale di diciotto ore settimanali. L’incarico è a tempo indeterminato a partire dal 1 aprile 2010.