Dr. Fedele Lasaponara

Dr. Fedele Lasaponara

Specialista in Urologia

Medico Specialista Convenzionato
Specialista in
Urologia
Esperto in
Problemi urologici nel trapianto renale, Policistosi renale, Urologia geriatrica
Dove ricevo
Studio S.U.M.
Via Cellini 17
10126 - Torino (TO)
0116633335
Giaveno ASL TO3
Rivoli (TO)
Curriculum
Nato ad Imperia il 24/10/1951

Laurea in Medicina e Chirurgia il 22/10/1976 presso l'Università di Torino, Abilitazione all'esercizio professionale Novembre 1976 e Diploma di Specializzazione in Urologia il 4/7/1984 presso Università di Torino

Tirocinio Pratico Ospedaliero in Urologia dal 1/3/1977 al 31/8/1977 presso la Divisione Urologica dell'Ospedale Maggiore S. Giovanni e della Città di Torino, sede Nuova Astanteria Martini

Ufficiale Medico con mansioni di Dirigente il Servizio Sanitario della Caserma Ottaviani di Brescia, collocato in congedo il 11/4/1979, ora Capitano Medico, con effetti giuridici dal 1993

Idoneità a Primario di Urologia nel 1989

"Fellow of the European Board of Urology” dell'Education Committee E.B.U. dal 20/7/92

Medico Funzionario INAM in ruolo dal giugno 1977 al luglio 1979

Assistente di Urologia presso l'Ospedale Maggiore S. Giovanni Battista di Torino dal 24/7/1979 al 15/1/1989 e Aiuto sino al 28/2/2014

Consulente urologo presso la Casa Circondariale di Torino dal 24/10/79 al 5/10/1981

Attività Specialista Urologo Convenzionato Esterno

Responsabile Settore Organizzativo "Attività di diagnosi urodinamica delle disfunzioni vescico-sfinteriche" in applicazione dell'art.116 del D.P.R. 384/90 dal 1/7/95 al 31/12/1998

Incarico Dirigenziale Unità Operativa di Trapianto Renale GSD (B2S) dal 1/1/1999 al 31/10/2005, quindi Responsabile di Struttura Semplice (S.S.C.V.D) dal 01/11/2005 al 28/2/2014

Ambulatorio Congiunto Uro-Geriatrico operante presso la sede I.R.V. di Torino dal 1988 al 31/12/2013

Docente della materia Urologia presso la Scuola per Infermieri Professionali dell'USL di Torino, sita in Via Zandonai 24, negli anni scolastici 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1990/91, 1991/92, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995/96, così come quelle di Urologia alle Allieve del 2° Corso Infermiere Volontarie della Croce Rossa Italiana del Comitato Provinciale C.R.I. di Torino negli anni scolastici 1984/85, 1985/86, 1986/87, 1987/88, 1988/89, 1989/90, 1990/91, 1991/92, 1992/93.

Docente "Corso di aggiornamento obbligatorio su prevenzione e controllo delle infezioni ospedaliere", USL Torino VI, 1990.

Docente del Corso di Medicina all’Università della Terza Età negli anni accademici 1996/97, 1997/98, 1998/99, 2004/05, 2009/10

Docente Scuole di Specializzazione di Urologia, Nefrologia e Geriatria e Master di Andrologia Uni.To dal 2009


Socio di numerose Società Scientifiche Nazionali ed Europee:
    European Association of Urology (EAU)
    Società Italiana di Urologia (SIU)
    Società degli Urologi del Nord Italia (SUNI)
    Società Italiana Trapianto Organi (SITO)
    Società degli Urologi del Piemonte e della Valle d’Aosta (AUP)

Partecipazione a Congressi Scientifici e Corsi di Aggiornamento, frequentando Ospedali e Cliniche Universitarie in Italia (Magenta) e all'estero (Boston USA, Cambridge UK), sviluppando ed approfondendo studi scientifici inerenti soprattutto: Trapianto Renale, Urodinamica, Urogeriatria, Oncologia Chirurgica Urologica, Liasion Psico-Urologica e Patologia Andrologica

È autore di più di 150 pubblicazioni apparsi su riviste scientifiche specializzate