Dr. Francesco Augusto  Marras

Dr. Francesco Augusto Marras

Specialista in Neurologia

Medico Specialista Privato
Olbia (OT) | Vedi mappa
follower
il dott. Marras si laureò il 19 marzo 1991 in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Sassari con 110/110 e lode. Il 30 luglio 1996 si specializzò in Neurologia con la votazione di 50 e lode/50 presso lo stesso ateneo. Nel 1997 conseguì il 'Diplôme d’Université' presso l'Università di Montpellier. È iscritto all'Albo dei consulenti tecnici d'Ufficio e dei periti del Tribunale di Sassari e della Corte d’Appello di Cagliari. È full member della European Academy of Neurology e della SIN.
Leggi il curriculum
Specialista in
Neurologia
Esperto in
Morbo di Wilson, Sclerosi multipla, Cefalea a grappolo, Cefalea primaria, Nevralgia trigeminale, Lombosciatalgia, Idrocefalo, Lombalgia, Idrocefalia, Neurologia, Sindrome di Guillain-Barré, Alzheimer, Stenosi vertebrale , Demenza, Vedi tutti Cefalea da assunzione di farmaci, Cefalea secondaria, Infarto cerebrale, Tremore ortostatico, Nevralgia, Stroke ischemico, Cefalea, Emicrania retinica, Sciatalgia, Ictus cerebri, Neuropatia, Morbo di Parkinson, Polineuropatia, Stenosi spinale, Sclerosi a placche
Dove ricevo
Studio medico privato
STUDIO DEL DOTT. NICOLA FRANCESCO M
Via Principessa Maria, 56, Sassari, 07100 SS, Italia
Studio medico privato
STUDIO DOTT. MARRAS - OLBIA
Via Antonelli, 6, Olbia, 07026 SS, Italia
Curriculum
il dott. Marras si laureò il 19 marzo 1991 in Medicina e Chirurgia presso l'Università di Sassari con il massimo dei voti e la lode. Il 30 luglio 1996 si specializzò in Neurologia con la votazione di 50 e lode/50 presso lo stesso ateneo. Nel 1997 conseguì il 'Diplôme d’Université' presso l'Università di Montpellier (Francia) approfondendo le Malattie cerebrovascolari e la neurosonologia. Da maggio a dicembre 1998, da agosto 1999 a novembre 1999, da febbraio 2000 a ottobre 2000, da agosto 2001 ad aprile del 2002 e dal 15 agosto 2005 al 16 febbraio 2006 è stato Dirigente Medico di Neurologia presso le Divisioni di Neurologia di Ospedali di diverse A. U. S. L. della Sardegna. Da novembre 2000 a agosto 2001 è stato Assistente Medico di Neurologia presso la Clinica Neurologica dell’Università di Sassari. Dal maggio 1997 ad aprile 2003 è stato Componente della Commissione Medica di Verifica della Provincia di Sassari del Ministero dell’Economia e delle Finanze. Da maggio 2004 a tutto febbraio 2011 è stato Presidente della Commissione Medica di Verifica (CMV) della Provincia di Nuoro del Ministero dell'Economia e delle Finanze, occupandosi, oltre che della valutazione dell'invalidità civile e del riconoscimento dello stato di handicap, anche di cause di servizio, d'inabilità e inidoneità lavorativa dei pubblici dipendenti. È iscritto all'Albo dei consulenti tecnici d'Ufficio e dei periti del Tribunale di Sassari e della Corte d’Appello di Cagliari, sezione staccata di Sassari. È full member della European Academy of Neurology (EAN), membro della Società Italiana di Neurologia (SIN), dell'Associazione Neurologica Italiana per la Ricerca sulle Cefalee (ANIRCEF) e dell'Italian Stroke Organization (ISO). È stato consulente esterno dell'INAIL.