Dr. Giovanni Bartone

Dr. Giovanni Bartone

Specialista in Chirurgia generale

Medico Ospedaliero
Dirigente Medico responsabile di Struttura Semplice Chirurgia D'Urgenza D.E.A. (UOC) Chirurgia dei Difetti addominali parietali (UOS)
Leggi il curriculum
Specialista in
Chirurgia generale
Curriculum
- Laureato in medicina e chirurgia presso la 1° Facoltà dell'Università' degli Studi di Napoli il 25/07/86, con il punteggio di 110/110 e lode. - Abilitato all'esercizio della professione nella II sessione del 1986. - Iscritto all'albo dell'Ordine dei Medici-Chirurghi della provincia di Napoli l'11/03/1987 - Borsa di studio per la frequenza della scuola di specializzazione in chirurgia generale presso la I° facoltà di Medicina e Chirurgia di Napoli, conferita dal Ministero dell'Università e della Ricerca Scientifica e Tecnologica (MURST). - Tirocinio pre-laurea di mesi 6 presso le divisioni di medicina interna e chirurgia generale dell'ospedale Loreto Crispi e presso la divisione di ostetricia e ginecologia dell'ospedale Ascalesi. - Volontariato di mesi 6 presso la divisione di chirurgia generale dell'ospedale Loreto Crispi dal 7/9/1988 al 7/3/1989. - Volontariato di mesi 6, presso la divisione di chirurgia generale dell'ospedale generale di zona "Buon Consiglio Fatebenefratelli” dal 1/7/1989 al 31/12/1989. - MASTER in Chirurgia rilasciato dall’ACOI, conseguito a Cagliari il 12 maggio 1997 - Comando per aggiornamento professionale in chirurgia laparoscopica avanzata di mesi due, dal 15 settembre al 15 novembre 2003, presso “Département Médico Chirurgical de Pathologie Digestive - Istituto Montsouris diretto dal prof. Brice Gayet. - Comando per aggiornamento professionale su “Il trattamento delle lesioni emorragiche traumatiche nel distretto toraco-addominale tenutosi a Napoli dal 26 al 29 maggio presso la Città della Scienza e dal 30 al 31 maggio presso l’U.O. di Trauma Center dell’Ospedale A. Cardarelli di Napoli. - Specialista in chirurgia generale dal 9 luglio 1992. diploma conseguito presso la I° Facoltà dell'Università degli Studi di Napoli. - Docente di Anatomia Umana Normale al corso di laurea per Informatore Medico-scientifico per l’anno di laurea 2004 – 2005, 2005 – 2006, 2006 – 2007. - Dirigente 1° livello di chirurgia generale in servizio presso la divisione di Chirurgia d'Urgenza e P.S. (diretta dal dott. Francesco Renda) dell'Azienda Ospedaliera di Rilievo Nazionale "A. Cardarelli " dal 1/6/1996 a tutt’oggi. - Assistente ordinario nella divisione di chirurgia generale presso l'ospedale " Loreto Crispi " dal 9/1/1994 al 31/5/1996. - Assistente ordinario nella divisione di chirurgia generale presso l'ospedale "G. Capilupi" di Capri dal 1/7/1992 all’ 8/1/1994. - Assistente chirurgo nella divisione di chirurgia generale presso la clinica N.S. di Lourdes dal 1° gennaio 1991 fino al 30/5/1992. - Ha frequentato la 1ª divisione di chirurgia generale presso la clinica Nostra Signora di Lourdes dall'ottobre del 1981, dapprima come studente e poi in qualità di medico interno dall'aprile 1987 fino al dicembre 1990. - Tirocinio pre-laurea di mesi 6 presso le divisioni di medicina interna e chirurgia generale dell'ospedale Loreto Crispi e presso la divisione di ostetricia e ginecologia dell'ospedale Ascalesi. - Volontariato di mesi 6 presso la divisione di chirurgia generale dell'ospedale Loreto Crispi dal 7/9/1988 al 7/3/1989. - Volontariato di mesi 6, presso la divisione di chirurgia generale dell'ospedale generale di zona "Buon Consiglio Fatebenefratelli” dal 1/7/1989 al 31/12/1989. - Socio della Società Italiana di Chirurgia ( S.I.C.) - Socio dell'Associazione dei Chirurghi Ospedalieri Italiani (A.C.O.I.). - Socio della Società Italiana di Chirurgia d’Urgenza e del Trauma ( S.I.C.U.T.) - Socio della Association Française de Chirurgie (A.F.C.) - Socio della Società Napoletana di Chirurgia (So.Na.C.) - Ha collaborato alla stesura della relazione biennale della Società Italiana di Chirurgia (nonché autore e co-autore di due capitoli della stessa): Trattamento dei Traumi Epatici – presentata dal prof. Guido de Sena a Roma in occasione del 106° Congresso S.I.C. dal 17 al 20 ottobre 2004. - Ha fatto parte del comitato organizzativo del IV International Congress of Club Mediterranèen de Chirurgie endoscopique – urgenze, laparoscopia, elezione, live surgery. Napoli 7 – 8 aprile 2000. - Ha fatto parte del comitato scientifico dell’XI Congresso A.C.O.I. Campania “l’Urgenza in chirurgia epato-bilio-pancreatica”. Positano 6 - 7 luglio 2000. - Ha fatto parte della segreteria scientifica del I workshop dell’ACGC: La chirurgia dei Laparoceli – tecniche e materiali a confronto. Napoli, 8 novembre 2004 - Ha fatto parte della segreteria scientifica del Congresso Internazionale di chirurgia d’urgenza “Il chirurgo d’urgenza oggi tra chirurgia generale e chirurgia specialistica. Napoli 21 – 24 aprile 1999. - Ha collaborato alla stesura degli atti del Congresso Internazionale di chirurgia d’urgenza “Il chirurgo d’urgenza oggi tra chirurgia generale e chirurgia specialistica. Napoli 21 – 24 aprile 1999. È membro della Redazione Scientifica e del Comitato Internet Aziendale del Portale dell’Ospedale A. Cardarelli. Ha partecipato a oltre 100 Congressi e corsi di aggiornamento ed è autore e coautore di 35 pubblicazioni edite a stampa. Casistica operatoria dal 1° gennaio 1991 fino al 30/6/1992, effettuata in qualità di aiuto presso la divisione di chirurgia generale della clinica N.S. di Lourdes: 1779 interventi. Casistica operatoria dal 1° luglio 1992 fino al 3/1/1994, effettuata presso la divisione di chirurgia generale dell’Ospedale Capilupi di Capri: 42 interventi. Casistica operatoria dal 4 gennaio 1994 fino al 30/5/1996, effettuata presso la divisione di chirurgia generale e PS dell’Ospedale Loreto Crispi di Napoli: 44 interventi. Casistica operatoria dal 1/6/96 a tutt’oggi effettuata presso la divisione di Chirurgia d’urgenza e PS dell’Ospedale A. Cardarelli: oltre 500 interventi.