Prof. Marco Antonio Galeone

Prof. Marco Antonio Galeone

Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'apparato digerente

Medico Specialista Privato
Endine Gaiano (BG) | Vedi mappa
follower
Dopo la Specializzazione all' Università di Firenze e Master all'Ospedale Universitario di LILLE (Francia ) di GINEVRA e all' INSELSPITAL di BERNA mi sono sempre occupato di GASTROENTEROLOGIA e CHIRURGIA dell' APPARATO DIGERENTE in Strutture Ospedaliere di prestigio.
Leggi il curriculum
Specialista in
Gastroenterologia, Chirurgia dell'apparato digerente, Chirurgia generale, Chirurgia toracica
Dove ricevo
Studio medico privato
CENTRO MEDICO SAN GIORGIO
Via del Tonale e della Mendola, 171, Piangaiano, Endine Gaiano, BG, Italia
Prenota una visita
getpic maxwidth picid prof med token txrcdhoycklsuvlvzrtdhccfpzmqlrrmdwvnkqllkoxlunjyzbz mytoken txrcdhoycklsuvlvzrtdhccfpzmqlrrmdwvnkqllkoxlunjyzbz
Prof. Marco Antonio Galeone
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'apparato digerente
servizio gratuito powered by Visitami
Curriculum
* Dal 1 ottobre 1973 al 31 dicembre 1976 Vice Primario Chirurgo all’Ospedale Sacco – Milano ( Cattedra di Patologia Chirurgica )* Dal 1 gennaio 1977 al 31 marzo 1981 Primario Chirurgo all’Ospedale “Castel Goffredo” - Mantova* Dall’1 aprile 1981 al 31 dicembre 2001 Primario chirurgo all’Ospedale “Sesto San Giovanni” - Milano* Dal 1 gennaio 1983 al 31 dicembre 2001 Direttore del Centro di Ricerche Gastroenterologiche “ A. Oldrini ' dell’Ospedale “Sesto San Giovanni” - Milano* Dal 1 gennaio 1998 al 31 dicembre 2001 Direttore del Dipartimento Chirurgico dell’Ospedale Sesto San Giovanni- Milano* Dal 1 novembre 1995 al 30 ottobre 2002 Professore a contratto dell’Università degli Studi di Milano ( Scuola di Specializzazione in Chirurgia dell’Apparato Digerente )* Dal 1 novembre 2002 ad oggi Professore della facoltà di Scienze Applicate dell’Università di Herissau ( Cantone Happenzell - Svizzera * Dal 1 gennaio 1985 al 31 dicembre 1989 Presidente della Società Italiana di Immunologia Tissutale* Dal 1 gennaio 1994 al 31 dicembre 1997 Presidente della European Association of Surgical Science* Ha pubblicato oltre 200 lavori su importanti Riviste Nazionali ed Internazionali di medicia, chirurgia, farmacologia, immunologia dei trapianti. * E’ stato Relatore e / o Presidente in oltre 300 Congressi Nazionali ed Internazionali di medicina, chirurgia, farmacologia, immunologia dei trapianti