Dr. Pietro Scialpi
Dr. Pietro Scialpi
Specialista in Urologia
Medico Specialista Convenzionato
Specialista in Urologia
Leggi il curriculum Pubblicazioni e link
Specialista in
Urologia
Dove ricevo
AULSS4
Via Zappetti, 58
30026 - Portogruaro (VE)
0421764998
Curriculum
[b]SCIALPI PIETRO[/b], nato a Martina Franca (TA) l'11/10/1964, ha conseguito la Laurea in Medicina e Chirurgia presso l'Università "La Sapienza" in Roma il 21/07/1989, discutendo la tesi dal titolo "Le fistole vescico-uterine: revisione della letteratura e nostra esperienza" (Relatore Prof. A. Furbetta Direttore della Cattedra di Urologia Ginecologica presso l'attuale Dipartimento di Urologia U. Bracci del Policlinico Umberto I - Roma) e riportando la votazione di 110/110 e lode. Ha conseguito l'Abilitazione all'esercizio della professione Medico-Chirurgica presso la stessa Università in data 01/03/1990. Ha conseguito la Specializzazione in Urologia presso la stessa Università in data 16/11/1994, riportando la votazione di 70/70 e lode e discutendo la tesi dal titolo “Uso della citofluorimetria del DNA e dell’anticorpo monoclonale Ki-67 in tumori della vescica: valore prognostico, indicazioni e limiti”, relatore Prof. G. Fischetti. Dal Luglio 1988 al Luglio 1992 ha frequentato il Dipartimento di Urologia U. Bracci del Policlinico Umberto I in Roma. [b]ATTIVITÀ DI SERVIZIO PRESSO AZIENDE IN QUALITÀ DI ASSISTENTE MEDICO – DIRIGENTE MEDICO DI I LIVELLO:[/b] - Assistente Medico Straordinario di "Anestesia e Rianimazione" presso l'U.O. di Pronto Soccorso/Emergenza Sanitaria -118 dell'Ospedale S. Chiara di Trento (USL C5- Comprensorio Valle dell'Adige) Primario Dott. L. Pangrazzi - dal 27 Luglio 1992 al 26 Giugno 1993 - dal 29/12/1996 al 7/04/1997 - Assistente medico supplente e/o straordinario presso il reparto di Chirurgia e Ortopedia Pediatrica dell'Ospedale S. Chiara di Trento USL C5 (Primario Dott. G. Defant) nei seguenti periodi: - dal 23/08/1993 al 17/01/1994 - dal 21/02/1994 al 20/05/1994 - dal 1/08/1994 al 31/12/1994 - dal 29/04/1996 al 29/12/1996 Ed in qualità di medico specialista convenzionato con rapporto di libera professione dal 1/06/1994 al 31/07/1994 presso lo stesso reparto. - Assistente medico supplente presso il reparto di Chirurgia Generale dell’Ospedale S. Giovanni di Mezzolombardo dal 23/01/1995 al 30/03/1995. - Assistente medico supplente o presso l’U.O. di Pronto soccorso dell’Osp. di Lodi (Azienda USL n° 25) dall’8/02/96 al 28/04/96; - Dall’ 8/04/1997 presta servizio in qualità di Dirigente medico I livello di ruolo presso l’U.O.C di Urologia dell’Ospedale di Portogruaro, Azienda USSL n° 10 “Veneto Orientale” di S. Donà di Piave (VE).
Pubblicazioni & Link
La Calcolosi Urinaria | Leggi il contenuto
SIU - Società Italiana di Urologia | Leggi il contenuto
Personal edition | Leggi il contenuto