Esperto Risponde
Anti hbs 19
Buona sera dottore., sono cronica epatite b ultimi anni migliorati gli esami come anti hbs 19 mi sembra poco posso vaginarmi per avere p?u anticorpi? hbv DNA =negativo / hbsag=negativo anti hbs=19 / Hbeag =negativo /anti Hbe =pozitiv anti hbc positivo /ast=17 / alt =16 ecografia fegato normale. Anti Hbs 19 come? Anticorpi mi sembra poco. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Malattie infettive e Medicina interna
A mio parere non dovrebbe vaccinarsi, considerato il quadro dei suoi marcatori dell'epatite B.
Risposto il: 19 Giugno 2019